Load Shedding - Bad Dudes have taken over the island and stolen all of the power, it is up to You to stop them!
Jugadores de Load Shedding y Steam charts
en vivo
Jugadores0— en 24 h
Pico 24 h0Muestra más alta de hoy
Pico 30 días0Prom. —
Pico histórico0Desde el inicio del seguimiento
Horas jugadas 30 días—Estimado
Steam chart · jugadores 30 díasesperando muestras
Recopilando muestras diariasTodavía no hay muestras diarias guardadas para este juego. La curva aparecerá cuando lleguen los primeros días de historial.
24 horas—7 días—TendenciaEstable
Reseñas5 reseñas
80,0%5 user reviews
4 positivas1 negativas
Recomendaciones—Puntuación0/9
Últimos 30 díassin datosProporción negativa20,0%Pos. por neg.4,0×
Multimedia
12 imágenes
Detalles del juego
Acerca del juego
Juego
Fecha de lanzamiento23 de mayo de 2024En Steam desde hace 2 años
Precio actual$0.99Sin descuento ahora mismoMínimo registrado$0.99desde el 22 sept 2026Último cambio$0.9922 sept 2026Descuentos registrados0desde el 22 sept 2026
Compatibilidad y características
WindowsNo se indica compatibilidad con mando
JugabilidadSingle-player
Funciones de SteamFamily Sharing
Requisitos del sistema
MínimoRecomendadoSistema1011
Acerca del juego
Acerca de Load Shedding
Load Shedding
Bad Dudes have taken over the island town of Moderio and stolen all of the power for their base. The Townsfolk have asked their local scientist Shaun Zenn to stop them.
You have to restore power to the town.
Build an electrical network by placing devices in the RED, GREEN, BLUE and YELLOW zones across the island. Connect the devices by clicking and dragging the small plugs to each other to form a wire.
Features:
3rd Person Character
Menu System
Battery Pack - A battery that has parameters such as maximum energy for charging and discharging. Looking closer, you can find out how much energy is left, and the time until it is completely charged.
Solar Generator - Implements sun tracking for each panel. If, for example, the solar panel is in the shade, then the generation of energy slows. Sunlight is tested for each of the 18 panels.
Wind Generator - Checks the current wind speed and adjusts the charge
Hydro Generator - Checks the current tide speed and adjusts the charge
Post - Large splitter
Small Post - Small splitter
Switch - You can separate one electrical line from another
Monitor - Through this connected device, you can find out all the parameters of the electrical network: The number of connected devices, the number of batteries, the number of generators, the amount of accumulated energy, the amount of energy to discharge, the time until all batteries are completely charged
Power Bank - All the features of a battery, but can be charged from other batteries
Backpack Powerpack
Jugadores actualizados 18 sept, 10:24 UTC · datos de la tienda 22 sept, 21:35 UTC · fuente: SteamWebAPI
Load Shedding cuesta $0.99 en la tienda de Steam (US). El precio más bajo que hemos registrado desde el 22 sept 2026 es $0.99. Steam fija un precio distinto para el juego en 14 regiones — los precios regionales aparecen más arriba.
Load Shedding se lanzó el 23 de mayo de 2024 de la mano de Archor Wright. En Steam desde hace 2 años.
Mínimo: 10. La tarjeta de requisitos de arriba compara los requisitos mínimos y recomendados de cada plataforma.
El 80,0% de las 5 reseñas de Steam son positivas — Steam las califica como “5 user reviews”.
No — Steam no incluye el español entre los idiomas de Load Shedding. En total, Steam indica 1 idioma para Load Shedding, ninguno de ellos con voces.
No — Steam clasifica Load Shedding como un juego para un jugador.
Los Steam charts de Load Shedding en SteamStatistics muestran los jugadores en vivo y las curvas de 24 horas, 7 días y 30 días, actualizadas al menos cada diez minutos.
En Steam, Load Shedding funciona en Windows. No se indica compatibilidad con mando.
Load Shedding tiene la clasificación DEJUS L e IGRS 3.